Правительство РФ предлагает повысить пособия на детей от полутора до трех лет с нынешних 50 рублей до прожиточного минимума ребенка в регионе, но эта помощь будет предоставляться только нуждающимся семьям.

Сегодня женщины в декретном отпуске, после достижения ребенком 1,5 лет, получают в месяц мизерное пособие в размере 50 рублей. Норма была установлена 25 лет назад как временная компенсация, но осталась в законодательстве. Эта сумма с 1994 года ни разу не индексировалась.

19 июня 2019 года Глава Министерства труда и соцзащиты России Максим Топилин заявил, что размер пособия по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет будет равен региональному прожиточному минимуму на ребенка, который на сегодняшний день составляет в среднем 10 тыс. рублей.

Накануне, 18 июня 2019 года, Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании по вопросу реформирования системы компенсационных выплат по уходу за ребенком предложил повысить пособие по уходу за ребенком в возрасте от 1,5 до 3 лет до уровня прожиточного минимума ребенка в регионе на принципе адресности.


Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...