Скажем сразу, большинство риелторов порядочные люди, однако среди них попадаются настолько циничные люди, которые готовы оставить деток без их законных средств, рассмотрим “схемы” работы таких людей.

Использование неосведомленности семей

Самый распространенный способ заработки риелтором, семье помогают взять заем под материнский капитал, при этом добавляя “бешеную” комиссию, например 30-40 тысяч рублей. Это не противоречит закону, но согласитесь отдавать такие деньги просто жаль. При этом, если риелтор нашел Вам недвижимость, то в цене уже заложена его комиссия, итого на Вас он может заработать порядка 100 тысяч за одну сделку.

Покупка непригодного жилья – незаконный способ

Семье продается дом, который не подходит по условиям (читайте требования к дому за материнский капитал), где-нибудь за городом, а материальные средства капитала поступают на их счета как продавцов. В этом случае есть такие риски:

  • Семье вообще могут не отдать деньги
  • Семье могут отдать меньше денег чем договаривались
  • Гос. органы обнаружат такую сделку и вы понесете ответственность вместе с мошенниками;

Так одна жительница Курганской области предположила, что может потратить материнский капитал на строительство гаража. Но строительство гаража не является улучшением жилищных условий, за что понесла наказание в виде 2 лет лишения свободы хотя и условно. Незнание закона не освобождает от ответственности.

Так же читайте:

 


Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (9 оценок, среднее: 4,33 из 5)
Загрузка...