Сертификат будет оформлен автоматически без участия семьи

15 апреля Пенсионный фонд приступил к проактивному оформлению сертификатов на материнский семейный капитал. Это означает, что семьям, в которых ребёнок родился после 15 апреля 2020 года, обращаться за получением маткапитала никуда не потребуется. Сертификат будет оформлен автоматически без участия семьи. Семья может распоряжаться материнским капиталом, получив сертификат в электронной форме в беззаявительном порядке. Все необходимое для этого Пенсионный фонд сделает самостоятельно.

С 15 апреля 2020 г. на основании поступающей информации из органов ЗАГС ПФР самостоятельно выносит решение о назначении маткапитала и оформлении электронного Сертификата.

Предоставление сертификата маткапитала будет зафиксировано в информационной системе ПФР. Оповещать родителей о готовности сертификата будут через личный кабинет родителя на Портале госуслуг или на сайте Пенсионного фонда. Таким образом, родителю ребенка достаточно лишь зарегистрироваться на Портале госуслуг или на сайте ПФР и через личный кабинет получить номер уже оформленного сертификата.

Для получения услуги необходимо иметь банковскую карту, учётную запись на одном из сайтов и доступ к личному кабинету.

Если у родителей нет доступа в интернет, сертификат будет храниться в базе данных ПФР. Получить его можно будет и на бумажном носителе.

Для семей, чьи дети родились до 15 апреля 2020 г., сохраняется прежний, заявительный порядок: родители должны сами подать документы на получение сертификата в местном отделении ПФР или через МФЦ.

Для семей с приемными детьми сохраняется прежний, заявительный порядок оформления сертификата, поскольку сведения об усыновлении могут представить только сами приемные родители.

Для оформления капитала для детей, родившихся раньше, необходимо подать заявку по почте или через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда России.

После регистрации заявления в Пенсионном фонде родителя пригласят в клиентскую службу ПФР к назначенному времени, чтобы она представила документы личного хранения, такие как паспорт или свидетельство о рождении детей.

 


Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...