Материнский капитал можно использовать на повышение накопительной части трудовой пенсии матери.
Это позволяет женщинам не только увеличить будущую пенсию, но также дает право при выходе на заслуженный отдых получить эти средства в виде срочной выплаты.

Что такое срочная выплата?

Это выплата пенсионных накоплений не пожизненно, а за определенный период времени, например, в течение 10 лет или более. Таким образом, оформив срочную пенсию, можно увеличить размер ежемесячных пенсионных выплат, т.к. сумма накоплений делится не на единое время дожития, равное 18 годам, а на более короткий период. Кроме того, в случае смерти гражданина невыплаченный остаток средств и начисленный на него инвестиционный доход вправе получить наследники.

Когда можно использовать?

Распорядиться средствами материнского капитала можно после того, как ребенку исполнилось 3 года.

Можно ли вернуть средства материнского (семейного) капитала, которые были направлены на формирование накопительной части пенсии?

Если женщина приняла решение направить материнский капитал на формирование своей накопительной пенсии, то сейчас появилась возможность отозвать своё решение и отказаться от использования средств (части средств) маткапитала на формирование накопительной пенсии.
Женщина теперь может отозвать маткапитал с накопительной части пенсии.
Это будет возможно при исполнении двух условий:
1. Пенсия маме еще не назначена.
2. Средства МСК будут использованы на иные цели, предусмотренные законом (улучшение жилищных условий, получение детьми образования, приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов).
Важно!
1. Женщина может распорядиться отозванными средствами в течение 6 месяцев с даты поступления отозванных средств на счет Пенсионного фонда России.
2. Женщина может подать заявление о продлении срока подачи заявления о распоряжении средствами материнского капитала в случае невостребованности отозванных средств по установленным направлениям.
Этот срок может быть продлен еще на шесть месяцев. Заявление о продлении срока подачи заявления о распоряжении средствами маткапитала может быть подано один раз.
3. В случае отсутствия такого заявления отозванные и неиспользованные средства маткапитала продолжат формировать накопительную пенсию, вплоть до очередного распоряжения владельцем государственного сертификата средствами материнского капитала на какие-либо иные направления.

Можно ли разделить материнский капитал?

Да, накопительную часть пенсии можно направить как всю сумму материнского капитала, так и часть средств. Для этого Вам необходимо обратиться с заявлением в местное отделение Пенсионного фонда. Оставшуюся часть, Вы можете потратить на жилье.


Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...