Можно ли использовать материнский капитал на покупку садового дома?

  • С 1 января 2019 года понятие «дача» исключено из законодательства.
  • С 1 января 2019 года вступил в силу Федеральный закон от 29.07.2017 г. № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Для понимания, посмотрим как в законе определены понятия огородного земельного участка и садового земельного участка.

Огородный земельный участок – это земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения хозяйственных построек, не являющихся объектами недвижимости, предназначенных для хранения инвентаря и урожая сельскохозяйственных культур.

Садовый участок – это земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей.

Как видно из понятия садового земельного участка, на участке могут размещаться садовые и жилые дома. Основное отличие жилого дома от садового заключается в том, что в первом можно полноценно проживать на постоянной основе. То есть зарегистрироваться в нем.

Новым законом предусмотрена возможность признания садового дома жилым.

Порядок признания садового дома жилым.

Садовый дом признается жилым домом на основании решения органа местного самоуправления муниципального образования, в границах которого расположен садовый дом.
Для признания садового дома жилым необходимо представить в орган местного самоуправления или в МФЦ следующие документы:

1) Заявление о признании садового дома жилым с указанием кадастрового номера садового дома и кадастрового номера земельного участка, на котором расположен садовый дом.

2) Выписку из ЕГРН, где указано, что именно заявитель является собственником садового дома. В случае отсутствия регистрации права собственности в ЕГРН нужно представить правоустанавливающий документ, подтверждающий право собственности на садовый дом.

3) Заключение эксперта БТИ по обследованию технического состояния объекта. Оно подтверждает соответствие садового дома требованиям к надежности и безопасности, которые установлены Федеральным законом «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».

4) Нотариально заверенное согласие третьих лиц, если садовый дом обременен правами этих лиц.

Требования к СНТ, на котором расположен садовый земельный участок

  1. Земли СНТ должны находиться в пределах населенного пункта. Установление границ территории садоводства не придает территории статуса населенного пункта. Включение территорий садоводства в границы населенного пункта осуществляется в соответствии с законодательством Российской федерации.
  2. На территории, где находится СНТ, должен быть утвержденный муниципалитетом градостроительный регламент.

Требования к садовому дому, признанному жилым

  1. Сооруженный дом должен соответствовать градостроительному регламенту:
    • не должен быть выше трех этажей и 20 м.;
    • не должен быть менее 12 кв. м. общей площадью, из них – не менее 6 кв. м.-для кухни.
  2. Жилое помещение должно быть обеспечено инженерными системами:
    • электроосвещение;
    • хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение;
    • водоотведение;
    • отопление и вентиляция;
    • газоснабжение (в газифицированных районах).

В поселках и на территориях ведения гражданами садоводства без централизованных инженерных сетей в одно и двухэтажных зданиях допускается отсутствие водопровода и канализированных уборных.

Для оформления места жительства (регистрации) на дачном участке необходимо, чтобы дом имел круглогодичные условия для проживания, наличие адреса.

Таким образом необходимо, чтобы садовый дом, приобретаемый на средства материнского капитала, должен соответствовать требованиям, аналогичным требованиями при покупке дома за материнский капитал.

Можно ли использовать материнский капитал на строительство на садовом земельном участке.

Согласно закону владельцы сертификата на материнский капитал смогут законно использовать его на строительство жилого дома на садовом земельном участке.

Строительство объектов капитального строительства на садовых земельных участках допускается, если земельные участки правилами землепользования и застройки включены в территориальные зоны, применительно к которым утверждены градостроительные регламенты, предусматривающие возможность такого строительства.

Смотрите так же


Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...