Получите бесплатную консультацию юриста по использоваванию маткапитала в Улан-Удэ 



С 2019 года семьи Бурятии начали получать единовременные выплаты при рождении первого ребёнка, региональный материнский капитал при рождении второго ребёнка, ежемесячные выплаты при рождении третьего и последующих детей.  Это стало возможным в связи с включением Бурятии в Дальневосточный Федеральный округ и реализации федерального проекта «Финансовая поддержка семей с детьми» национального проекта «Демография», программа действует дополнительно к федеральному материнскому капиталу.

С 1 января 2019 года Постановлением Правительства Республики Бурятия от 06.02.2019 N 30 установлена ежемесячная денежная выплата семьям в связи с рождением (усыновлением) третьего ребенка или последующих детей.

Программа будет действовать до 31 декабря 2024 г. включительно.

Предоставление ежемесячной денежной выплаты осуществляется за счет регионального бюджета, а также субсидии из федерального бюджета Российской Федерации. Согласно Указу Президента РФ Владимира Путина, выплаты на третьего и последующих детей во всем Дальневосточном федеральном округе софинансируются из федерального бюджета.

По данным Министерства социальной защиты населения РБ, в регионе существенную прибавку к семейному бюджету уже получают 5183 многодетные семьи. На ее реализацию израсходовано 316,2 млн. рублей. Всего в 2020 году на эти цели предусмотрено 716,1 млн. рублей, объем софинансирования из федерального составляет 297,2 млн. рублей.

Размер ежемесячной денежной выплаты

Ежемесячная денежная выплата установлена в размере величины прожиточного минимума для детей, установленном в Республике Бурятия за второй квартал года, предшествующего году, в котором будет производиться указанная выплата.

При изменении величины прожиточного минимума для детей ежемесячная денежная выплата предоставляется в новом размере.

С 1 января 2020 года ежемесячная денежная выплата осуществляется в размере прожиточного минимума для детей, установленного в Республике Бурятия за второй квартал 2019 года.

12 065 рублей – размер ежемесячной денежной выплаты в 2020 году.

Величина прожиточного минимума для детей устанавливается в Республике Бурятия ежегодно до 15 декабря на очередной финансовый год, в котором указанная величина применяется.

Право на получение ежемесячной выплаты в Бурятии:

Право на назначение ежемесячной выплаты возникает у следующих граждан республики:

  1. Матери, родившей третьего или последующего ребенка в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2024 года.
  2. Матери, усыновившей третьего или последующего ребенка, родившегося в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2024 года.
  3. Отца, воспитывающего детей без матери в случае, если женщина, родившая (усыновившая) третьего ребёнка, утратила права на получение выплаты.

Внимание! Право на получение ежемесячной субсидии у отца не возникает:

  • если он является отчимом в отношении предыдущих детей, очередность рождения (усыновления) которых была учтена при возникновении данного права;
  • если после смерти матери (усыновительницы) третий или последующий ребенок признан в законном порядке оставшимся без попечения родителей, т.е. признан сиротой.

Внимание: для определения очередности рождения (усыновления) детей учитываются предыдущие дети, рожденные (усыновленные) матерью третьего ребенка и (или) последующих детей.

Основания, по которым мать утрачивают свои права на получение ежемесячной денежной выплаты:

  • умерла (объявлен умершим);
  • признана безвестно отсутствующим;
  • лишена родительских прав либо ограничен в родительских правах в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на получение выплаты;
  • совершила в отношении своего ребенка (детей) умышленное преступление, относящееся к преступлениям против личности;
  • лишена усыновления третьего или последующего ребенка.
  • определение места жительства детей с отцом при расторжении брака.

 Важно!  При определении права на получение ежемесячной денежной выплаты не учитываются дети:

  • в отношении которых заявитель лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;
  • в отношении которых отменено усыновление;
  • находящиеся под опекой (попечительством);
  • находящиеся на полном государственном обеспечении;
  • родившиеся мертвыми.

Условия, при которых семья может получить ежемесячную денежную выплату:

  • Наличие у получателя гражданства Российской Федерации.
  • Наличие у третьего или последующего ребенка гражданства Российской Федерации.
  • Постоянное проживание (пребывание) получателя на территории Республики Бурятия.
  • Совместное проживание родителя с третьим или последующим ребёнком.
  • Возраст третьего или последующего ребенка на день обращения за назначением ежемесячной денежной выплаты не превышает трех лет.
  • Неполучение одним из родителей аналогичной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого, второго ребенка, рожденных с начала 1 января 2018 года в соответствии с Федеральным Законом от 28.12.2017 г. № 418-ФЗ « О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».
  • На дату подачи заявления доход на одного члена семьи не должен превышать среднедушевого дохода населения, сложившегося в Республике Бурятия.

Справка: на 2020 год среднедушевой денежный доход населения Республики Бурятия составляет 24 892 рублей.

Необходимые для оформления документы

При обращении с заявлением о назначении данной выплаты необходимо предоставить:

  1. паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
  2. Свидетельство о рождении третьего (последующего) ребенка и предыдущих детей.
  3. Документы, подтверждающие проживание (пребывание) заявителя на территории Республики Бурятия на день обращения.
  4. Документы о составе семьи, подтверждающие совместное проживание детей с заявителем;
  5. Документы, подтверждающие доход семьи за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления о назначении ежемесячной денежной выплаты:
    • справки о доходах от трудовой деятельности (заработная плата, денежное вознаграждение (денежное содержание), премии и вознаграждения, денежное довольствие, компенсации, выходное пособие);
    • справки о размере пособия по временной нетрудоспособности, пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком;
    • сведения о доходах от предпринимательской деятельности;
    • справки об алиментах, получаемых на несовершеннолетних детей;
    • для неработающих родителей трудовая книжка с отметкой об увольнении.
  1. Реквизиты счета банка, на который будет направлена денежная ежемесячная выплата.
  2. Для отцов, воспитывающих детей без матери: документы, подтверждающие смерть женщины, объявление ее умершей, объявление ее в розыск, решение суда о признании ее безвестно отсутствующей, недееспособной, ограниченно дееспособной, об ограничении ее в родительских правах, о лишении ее родительских прав.

Срок подачи заявления

Важно! Чтобы получить денежную выплату с первого месяца рождения (усыновления) третьего или последующего ребенка необходимо подать заявление не позднее шести месяцев со дня рождения (усыновления) такого ребенка.

Если пропустить этот срок и подать заявление по истечении шести месяцев, получить ежемесячную выплату можно только с даты обращения.

Денежная выплата выплачивается каждый месяц со дня рождения (усыновления) ребенка, пока малышу не исполнится 3 года.

Важно! Ежемесячная денежная выплата перечисляется только в безналичной форме на личный счет одного из родителей (усыновителей), открытый в банке или отправляется почтовым переводом.

Для подтверждения своего права на дальнейшее получение ежемесячной денежной выплаты получатель должен через каждые 12 месяцев (до достижения ребенком возраста трех лет)  обратится о отдел соцзащиты с новым заявлением о назначении указанной выплаты, представив необходимые для её назначения документы.

Куда обратиться за получением денег

За назначением и выплатой региональной субсидии заявитель может обратиться одним из следующих способов:

  1. Непосредственно в орган социальной защиты населения – в данном случае документы представляются в виде подлинников, копии документов – с предъявлением подлинников соответствующих документов. Копии документов заверяются печатью государственного учреждения по месту жительства (месту пребывания) многодетной семьи.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...