Расчеты с продавцом

К моменту написания заявления на расходование средств мат капитала сделка по покупке квартиры или дома уже должна быть зарегистрирована, то есть совершена. Однако это не значит, что покупателю нужно полностью рассчитаться с продавцом в день совершения сделки, ведь бывает, что лишних денег в семье нет и кроме как из материнского капитала их взять неоткуда. В этом случае все нюансы оплаты прописываются в договоре. Указывается, что часть суммы будет оплачена материнским капиталом. Обязательно прописывается расчетный счет продавца, на который в будущем Пенсионный фонд должен будет перевести деньги. Для гарантии продавцу, что покупатели не затянут с походом в Пенсионный фонд, в договоре устанавливается срок, в течение которого покупатели обязаны сдать документы на распоряжение средствами мат капитала. Стороны могут согласовать штраф за неисполнение этих условий договора.

Гарантии при покупке

Если окончательный расчет за жилье не произведен, как же покупатель получит свидетельство о собственности? Документ покупателю выдадут, но будет он с ограничением. До полной оплаты по договору, в соответствии с гражданским законодательством, недвижимость окажется в залоге у продавца. Для больших гарантий положение о залоге также прописывают в тексте договора. После того как Пенсионный фонд расплатится с продавцом, по обращению покупателя Росреестр обременение в виде залога снимет.

Если денег нет, а продавец не ждет?

Если у Вас нет денег, а продавец не хочет ждать или не хочет оформлять оплату мат капиталом, Вы можете оформить займ под материнский капитал -и получить деньги, рассчитаться с продавцом, после чего Пенсионный фонд погасит Ваш долг.


Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...