Обычно сертификат на материнский капитал оформляется после рождения второго ребенка. Материнский капитал – это собственность всей семьи. Но как быть, если муж взял жилищный кредит до вступления в брак? Сможет ли семья воспользоваться маткапиталом на погашение такой ипотеки? Направить материнский капитал на погашение ипотеки мужа можно в большинстве случаев, при наличии ряда условий, читайте подробнее о материнском капитале на погашение ипотеки мужа, взятой до брака.

Если ипотека взята до регистрации брака

Если жилищный займ взят мужем до брака, то во время пребывания в брачных отношениях кредит на жилье маткапиталом погасить можно. Даже в том случае, если муж не является биологическим отцом детям супруги от первого брака. Главное для этого — иметь официально зарегистрированный брак. И неважно, когда был оформлен сертификат на материнский капитал женщиной — до брака или во время его — владелица сертификата может потратить денежные средства материнского капитала для погашения ипотеки мужа. Если жилое помещение приобретено до брака, то вероятнее всего, право зарегистрировано за мужем, как за единственным собственником.

Важно!  Чтобы иметь возможность потратить материнский капитал на погашение ипотеки муж, как владелец жилплощади, должен оформить нотариально заверенное обязательство выделить всем членам семьи долю в квартире в течение 6 месяцев после выплаты кредита. После снятия обременения он должен выполнить свое обязательство, в противном случае его могут привлечь к административной или уголовной ответственности за мошенничество. Порядок выделения долей по материнскому капиталу не прописан в законе. В обязательстве о выделении долей, которое является условием направления материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, сказано, что их размер определяется по соглашению, то есть вопрос остается на рассмотрении родителей. Нотариально оформленная доля жилья на ребенка в дальнейшем оградит от многочисленных проблем, связанных с продажей жилья, приобретенного с использованием материнского капитала.


Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...