Получите бесплатную консультацию юриста по использоваванию маткапитала в Казани 

Данная выплата — это одна из региональных программ Татарстана, которая является аналогом маткапитала государственного уровня, но со своими особенностями.

Размер единовременной выплаты

  • Для женщин в возрасте до 25 лет при рождении первого ребенка – 50 000 руб.
  • Для женщин в возрасте до 29 лет при рождении третьего ребенка – 100 000 руб.

Кому полагается единовременная выплата в Республике Татарстан

Данная мера социальной поддержки предоставляется при рождении ребенка женщинам, постоянно проживающим в сельской местности Республики Татарстан, поселках городского типа при соблюдении следующих условий:

  • рождение первого ребенка после 1 января 2018 года;
  • наличие гражданства Российской Федерации;
  • срок постоянного проживания в сельской местности, поселках городского типа на территории Республики Татарстан на дату обращения – не менее трех лет.

Важно! Единовременная выплата при рождении ребенка не назначается гражданам, дети которых находятся на полном государственном обеспечении, а также гражданам, лишенным, либо ограниченным в родительских правах.

Внимание!

  • В случае отсутствия регистрации по месту жительства в сельской местности, поселках городского типа не менее трех лет на дату обращения с заявлением, для получения выплаты представляется копия вступившего в законную силу решения суда об установлении факта постоянного проживания в сельской местности в течение данного периода времени.
  • Выплата не будет зависеть от уровня доходов.
  • Даже если ребёнок умрёт на дату обращения, его мать получит поддержку.

Право на единовременную выплату

Республиканское Правительство определило две категории претенденток на сельский маткапитал:

  1. Женщины в возрасте до 25 лет, которые родили первого ребёнка.
  2. Женщины в возрасте до 29 лет, которые родили третьего ребёнка.
  3. Отцы (опекуны), в случае смерти женщин, указанных в 1 и 2 пунктах, или лишения их родительских прав (ограничения в родительских правах).

На что можно использовать единовременную выплату в Республике Татарстан

Единовременная выплата в Республике Татарстан не имеет целевого назначения.

Республиканские власти предоставили родителям полную свободу выбора. Законом не определены направления использования средств, каждая семья вправе расходовать их на любые нужды по собственному усмотрению.

Как правило, средства единовременной выплаты расходуются жителями Татарстана на улучшение жилищных условий или оплату образовательных услуг для детей. Деньги можно направить на погашение ипотечных кредитов. Однако это могут быть и другие потребности, возникшие у семьи: приобретение мебели, дорогостоящее лечение или реабилитация и др.

Отчета о потраченных средствах перед органами не требуется.

Вернуть деньги или аннулировать сделки социальные службы не смогут, несмотря на цели их расходования.

Срок подачи заявления на единовременную выплату

Срок обращения за выплатой – не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка.

Тем, кто обратится позднее, выплата не полагается.

Необходимые для оформления документы

  1. Заявление о назначении единовременной выплаты при рождении ребенка от матери (в случае ее смерти или лишения родительских прав – отец или опекун);
  2. Паспорт, удостоверяющий личность заявителя;
  3. Реквизиты счета, открытого в банке;
  4. Копия свидетельства о рождении ребенка (детей) – в случаях регистрации акта рождения ребенка (детей) за пределами Республики Татарстан;
  5. Копия свидетельства о смерти матери (отца) – в случаях регистрации акта смерти за пределами Республики Татарстан;
  6. Копия вступившего в законную силу решения суда об установлении факта постоянного проживания не менее трех лет в сельской местности, поселках городского типа на территории Республики Татарстан – в случае отсутствия регистрации по месту жительства в сельской местности, поселках городского типа на территории Республики Татарстан не менее трех лет на дату обращения с заявлением;
  7. Копия доверенности для уполномоченных лиц.

Все копии документов должны быть нотариально заверены, либо предоставляться вместе с предъявлением подлинников.

Остальные сведения отделение ГКУ «РЦМП (компенсационных выплат)» получает на основании межведомственных запросов, в том числе в электронной форме с использованием системы межведомственного информационного взаимодействия.

Куда нужно обратиться за назначением и выплатой денег

Для получения этих денег нужно подать заявление в отделение “Республиканского центра материальной помощи (компенсационных выплат)» Минтрудсоцзащиты РТ по месту жительства. Центр же и будет заниматься выплатами.

С письменным заявлением заявитель может обратиться в очной (при личном обращении в Центр) и заочной (при обращении по почте).

Внимание! От имени заявителя вправе выступать его представитель при наличии у него соответствующей доверенности, заверенной нотариусом.

Заявитель или его законный представитель может обратиться одним из следующих способов:

  1. Непосредственно в отделение Республиканского центра – в данном случае документы представляются в виде подлинников, копии документов – с предъявлением подлинников соответствующих документов.
  2. Через МФЦ по месту жительства заявителя -в данном случае документы представляются в виде подлинников, копии документов – с предъявлением подлинников соответствующих документов. Копии документов заверяются штампом (печатью) МФЦ.
  3. Заказным почтовым отправлением – в данном случае документы направляются в виде подлинников, копии документов – в виде копий, верность которых засвидетельствована в нотариальном порядке (в отношении копий документов, удостоверяющих личность, копий документов, выдаваемых органами записи актов гражданского состояния) или органами (организациями), которые выдали соответствующие документы (в отношении остальных копий документов).

После получения документов отделением Центра происходит следующее:

  1. Заявление регистрируется. Данная процедура должна быть осуществлена в день получения документов.
  2. В течение 10 рабочих дней принимается решение о назначении выплаты либо об отказе в её назначении, и заявитель уведомляется о принятом решении указанным им в заявлении способом (смс-сообщением, электронной почтой).

Важно! Единовременная выплата выплачивается путем безналичного перевода денежных средств на банковский счет заявителя.

Где можно получить консультацию по единовременной выплате

 

Информация о правилах предоставления единовременной выплаты, порядке её получения размещается:

  • в МФЦ;
  • на Едином портале государственных и муниципальных услуг Республики Татарстан,
  • на Едином портале государственных и муниципальных услуг (федеральный): http://www.gosuslugi.ru,
  • непосредственно в отделениях Республиканского центра материальной помощи (РЦМП):

Заявитель обращается лично, по телефону, электронной почте или письмом в отделение Центра для получения консультаций о порядке получения единовременной выплаты.

В день обращения заявителя Сотрудник отделения Центра лично, по телефону, электронной почте и (или) письмом, в зависимости от способа обращения заявителя, осуществляет консультирование заявителя и оказывает помощь заявителю, в том числе в части оформления документов, необходимых для предоставления выплаты.

Адреса:

420044, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Волгоградская, д. 47;

420044, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Октябрьская, д. 8.

Тел. для справок: (843) 557-21-12, 557-21-13, 520-68-59

E-mail: kzn.rcmp@tatar.ru

Нормативные правовые акты, устанавливающие и регламентирующие предоставление выплаты:

  • Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 22.08. 2019 г. № 698 “О внесении изменений в Положение о порядке предоставления единовременной выплаты женщинам, постоянно проживающим в сельской местности, поселках городского типа, при рождении ребенка, утвержденное Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 09.02.2018 № 67 “О единовременной выплате женщинам, постоянно проживающим в сельской местности, поселках городского типа, при рождении ребенка”.
  • Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 09.02.2018 N 67 “О единовременной выплате женщинам, постоянно проживающим в сельской местности, поселках городского типа, при рождении ребенка”.

 


Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...