Получите бесплатную консультацию юриста по использоваванию маткапитала в Томске  Северске 

Содержание

  • Размер регионального материнского капитала в Томской области
  • На что можно потратить
  • Кто может получить
  • Какие необходимы документы
  • В какие сроки и куда подавать документы

Размер регионального материнского капитала

Региональный материнский капитал – одна из мер социальной поддержки многодетных семей Томской области, где воспитывается трое и более детей, которая стимулирует не только рождаемость, но и улучшает условия проживания малоимущих семей, имеющих несовершеннолетних детей.

100 000 рублей – размер материнского капитала, установленный в Томской области на 2019 год.

  • Размер регионального материнского капитала уменьшается на сумму средств, использованных в результате распоряжения этим капиталом.
  • Размер регионального материнского капитала ежегодно индексируется исходя из прогнозируемого уровня инфляции, определенного областным законом об областном бюджете.
  • В таком же порядке осуществляется индексация размера оставшейся части суммы средств регионального материнского капитала.

Размер регионального материнского капитала с учетом индексации определяется Правительством Томской области.

Ежегодно, не позднее 15 апреля текущего года, гражданам, получившим сертификаты, в случае распоряжения частью средств РМК, направляется уведомление о неиспользованном остатке средств регионального материнского капитала по состоянию на 1 января текущего года.

В случае распоряжения средствами РМК в полном объеме заявителю направляется уведомление о прекращении права на РМК в срок не позднее 30 дней со дня распоряжения средствами РМК в полном объеме.

Кому полагается региональный материнский капитал в Томской области

Данная мера   социальной поддержки семьи распространяется на граждан Российской Федерации, проживающих на территории Томской области, на иждивении которых находятся дети, не достигшие 18-летнего возраста.

Внимание! Региональный материнский капитал предоставляется семьям, среднедушевой доход которых на момент обращения за социальной поддержкой не превышает 2 величины прожиточного минимума на душу населения в Томской области, при соблюдении следующих условий:

  1. рождение (усыновление)после 1 июля 2012 года третьего или четвертого ребенка, имеющего гражданство Российской Федерации;
  2. реализация права на получение государственного сертификата на материнский (семейный) капитал – то есть средства федерального материнского капитала к моменту использования регионального должны быть полностью использованы;
  3. семья ранее не воспользовалась правом на получение регионального материнского (семейного) капитала;
  4. постоянное или преимущественное проживание семьи на территории Томской области в течение полутора лет до момента обращения за социальной поддержкой;
  5. проживание семьи на территории Томской области на момент распоряжения средствами регионального материнского (семейного) капитала.

Право на получение регионального материнского капитала имеют:

  1. Женщины, родившие (усыновившие) третьего или четвертого ребенка (без учета случаев рождения мертвого ребенка) начиная с 1 июля 2012 года.
  2. Мужчины, являющиеся единственными усыновителями третьего или четвертого ребенка, если решение суда об усыновлении вступило в силу начиная с 1 июля 2012 года.
  3. Мужчина, являющийся родным отцом (усыновителем) ребенка (детей), независимо от гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случае, если женщина, родившая (усыновившая) третьего и последующих детей утратила права на получение регионального материнского капитала.

Исключение: Право у родного отца не возникает, если мужчина является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на получение регионального материнского (семейного) капитала.

  1. Дети до 18 лет (или учащиеся по очной форме обучения до достижения ими 23-летнего возраста) в равных долях, в случае утраты права на получение регионального материнского капитала получателями, указанными в пунктах 1-3.

Основания, по которым родитель (усыновитель) утрачивает свои права на получение регионального материнского (семейного) капитала:

  1. умер (объявлен умершим);
  2. лишен родительских прав либо ограничен в родительских правах в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на получение регионального материнского (семейного) капитала;
  3. совершил в отношении своего ребенка (детей) умышленное преступление, относящееся к преступлениям против личности;
  4. лишен усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на получение регионального материнского (семейного) капитала.

Сертификат, порядок его получения

Материнский капитал выдается семье только один раз.

Для получения регионального материнского капитала необходимо получить сертификат.

Сертификат на региональный материнский капиталименной документ, подтверждающий право на получение регионального материнского капитала в Томской области.

Оформить сертификат можно сразу после рождения или усыновления либо позже, в любой удобный для семьи период.

Выдачу именного сертификата осуществляют органы социальной защиты населения по месту жительства либо месту пребывания заявителя.

Обратиться в орган социальной защиты с письменным заявлением заявитель может лично или через законного представителя одним из следующих способов:

  • непосредственно в орган социальной защиты населения;
  • через МФЦ по месту жительства (пребывания) заявителя;
  • по почте;
  • через Единый портал государственных и муниципальных услуг (http://gosuslugi.ru) – заявление в форме электронного документа.

С заявлением представляются следующие документы:

  1. паспорт гражданина Российской Федерации или иной документ, удостоверяющий личность и их копии;
  2. документ, подтверждающий место жительства (пребывания) на территории Томской области заявителя и членов его семьи (второго родителя, детей старше 14 лет) и их копии;
  3. свидетельства о рождении (усыновлении) детей и их копии;
  4. доверенность на представление интересов и его паспорт, в случае обращения в отдел социальной защиты представителя заявителя и их копии;
  5. документы, свидетельствующие об утрате права матери на региональный материнский, и их копии – в случае возникновения права у отца;
  6. документы, свидетельствующие об утрате права родителей (усыновителей) или единственного родителя (усыновителя), и их копии – в случаях возникновения права у ребенка (детей);
  7. документов, подтверждающих доходы заявителя и членов его семьи (второго родителя и (или) детей) за последние три месяца, предшествующие дню обращения за сертификатом;
  8. для неработающих родителей – трудовые книжки + копии (1 страница и последняя запись);
  9. копия материнского сертификата федерального значения либо выписка со счета, что средства с этого вида помощи использованы в полной мере.

ВАЖНО ЗНАТЬ:

  • Копии документов, верность которых не заверена нотариально, представляются с предъявлением оригинала.
  • В случае подачи заявления и документов по почте к заявлению прилагаются копии документов, а подпись заявителя должна быть нотариально удостоверена.
  • Решение о выдаче либо отказе в выдаче сертификата принимается органом социальной защиты населения в течение 30 дней со дня регистрации заявления о выдаче сертификата.
  • В случае принятия решения об отказе в выдаче сертификата заявителю направляется уведомление о принятом решении с указанием оснований для отказа.
  • В случае утраты (порчи) сертификата его владелец может получить дубликат на основании личного заявления (законного представителя), в котором указываются обстоятельства утраты (порчи) сертификата.
  • Изменение размера регионального материнского (семейного) капитала в соответствии с действующим законодательством либо в случае распоряжения его частью не влечет замену сертификата.
  • В случае изменения личных данных владельца сертификата он (его законный представитель) может обратиться соцзащиту для внесения соответствующих изменений в сертификат с предъявлением документов, подтверждающих указанные изменения.

На что можно использовать региональный материнский капитал в Томской области

Региональный материнский капитал можно расходовать по частям или полностью по следующим направлениям:

  1. Улучшение жилищных условий:

  • Приобретение (строительство) жилого помещения.
  • Реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства с привлечением строительной организации.
  • Реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения строительной организации;
  • Погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты.
  • Капитальный ремонт жилого помещения.
  • Газификация жилого помещения.

Условие:

  • Жилое помещение должно находиться на территории Томской области.
  • Жилое помещение оформляется в общую долевую собственность родителей и детей.
  1. Получение образования ребенком (первым, вторым, третьим ребенком или последующими детьми):

  • Получение платных образовательных услуг, предоставляемых образовательными организациями.

Условие:

  • Возраст ребенка на дату начала обучения не должен превышать 18 лет.
  • Образовательные организации, осуществляющие образовательную деятельность, должны иметь государственную аккредитацию.
  • Образовательная организация должна находиться на территории Российской Федерации.
  1. Лечение ребенка (первым, вторым, третьим ребенком или последующими детьми) – восстановительное, реабилитационное и санаторно-курортное лечение детей за счет областного бюджета сверх объемов, предусмотренных областной программой.

Условие:

  • Возраст ребенка на дату начала лечения не должен превышать 18 лет.
  • Медицинская организация должна иметь лицензию на осуществление медицинской деятельности.
  • Медицинская организация должна находиться на территории Российской Федерации.

Срок подачи заявления на использование маткапитала

Использовать материнский капитал в Томске и Томской области можно только тогда, когда ребенку третьему или последующему исполнится 3 года.

Кроме того, деньги можно потратить и раньше – в любое время, не дожидаясь достижения ребенком третьим или последующим 3-х лет, а именно: на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту или займу, в том числе ипотечному, на приобретение и строительство жилого помещения.

Необходимые для оформления документы

  • письменное заявление;
  • сертификат на региональный капитал (его дубликат);
  • паспорт гражданина Российской Федерации или иной документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации
  • свидетельства о рождении детей;
  • документом, подтверждающим место жительства (пребывания) заявителя и членов его семьи (второго родителя, детей старше 14 лет) на территории Томской области;
  • свидетельство о заключении брака или о его расторжении в случае несоответствия фамилии родителя и ребенка (детей);
  • решение суда об усыновлении ребенка (детей);
  • если заявление подает ребенок – документ, подтверждающий его дееспособность;
  • в случае, если заявление подают приемные родители или опекуны – предварительное разрешение опеки на распоряжение средствами;
  • реквизиты счетов банков, на который будут направлены средства маткапитала;
  • правовые и платежные документы, подтверждающие целевое использование материнского капитала.

Куда нужно обратиться за назначением и выплатой денег

За назначением и выплатой регионального материнского капитала лицо, получившее сертификат, может обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства либо месту пребывания.

Адреса и телефоны Центров социальной поддержки населения города Томска:

Район Адрес Телефоны
Кировский пр. Кирова, 48 8 (382) 243-13-80
Октябрьский ул. Суворова, 17 8 (382) 268-37-79
Советский ул. Тверская, 74 8 (382) 271-40-13
Ленинский ул. 79 Гвардейской дивизии, 11/2 8 (382) 290-47-40
Томский ул. Р. Люксембург, 19, 2 этаж

ул. Герцена, 52а,

8 (382) 260-68-00

8 (382) 260-68-10

С письменным заявлением заявитель может обратиться в очной (при личном обращении в орган социальной защиты населения либо в МФЦ) и заочной (при обращении по почте либо через Единый портал госуслуг).

Внимание! От имени родителя вправе выступать его представитель при наличии у него соответствующей доверенности, заверенной нотариусом.

Заявитель или его законный представитель может обратиться одним из следующих способов:

  1. Непосредственно в орган социальной защиты населения – в данном случае документы представляются в виде подлинников, копии документов – с предъявлением подлинников соответствующих документов. Копии документов заверяются печатью государственного учреждения по месту жительства (месту пребывания) многодетной семьи.
  2. Через МФЦ по месту жительства заявителя -в данном случае документы представляются в виде подлинников, копии документов – с предъявлением подлинников соответствующих документов. Копии документов заверяются штампом (печатью) МФЦ.
  3. Заказным почтовым отправлением – в данном случае документы направляются в виде подлинников, копии документов – в виде копий, верность которых засвидетельствована в нотариальном порядке (в отношении копий документов, удостоверяющих личность, копий документов, выдаваемых органами записи актов гражданского состояния) или органами (организациями), которые выдали соответствующие документы (в отношении остальных копий документов).
  4. В форме электронного документа:
  • через Единый портал государственных и муниципальных услуг (федеральный): http://www.gosuslugi.ru.

В данном случае представляются сканированные документы и копии документов.

После получения документов органами соцзащиты происходит следующее:

  1. Заявление об использовании рассматривается органом социальной защиты населения в течение одного месяца со дня регистрации заявления.
  2. По результатам рассмотрения принимается решение об удовлетворении или отказе в удовлетворении заявления.
  3. Не позднее, чем через 5 рабочих дней с даты принятия соответствующего решения, заявителю направляется уведомление об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявления.
  4. В случае отказа в удовлетворении заявления в уведомлении излагаются основания, в соответствии с которыми было принято такое решение.
  5. Средства РМК перечисляются в срок, не превышающий 30 рабочих дней с даты принятия решения о выплате средств РМК, за исключением случая направления средств РМК на получение образования ребенком (детьми).

Важно! Материнский капитал перечисляется только в безналичной форме:

  • на банковский счет родителя – при использовании материнского капитала на реконструкцию жилого дома и проведение капитального ремонта без привлечения организаций;
  • на банковский счет юридического или физического лица, продавшего жилье, или оказавшего услуги.

Где можно получить консультацию по региональному материнскому капиталу

Консультативную помощь по вопросу предоставления регионального материнского капитала оказывает Департамент социальной защиты населения Томской области, расположенный по адресу:

г.  Томск, ул. Шевченко, д. 24, тел. “Горячей линии»: 260-27-99. 

Информация о правилах предоставления регионального капитала, порядке его получения размещается:

  • непосредственно в органах социальной защиты населения;
  • в МФЦ;
  • на сайте МФЦ;
  • на странице департамента на портале органов государственной власти Томской области: https://dszn.tomsk.gov.ru;
  • в средствах массовой информации,
  • на информационных стендах органов социальной защиты населения,
  • на Едином портале государственных и муниципальных услуг (федеральный): http://www.gosuslugi.ru.

На портале размещена форма заявления, необходимого для получения услуги, доступная для копирования и заполнения в электронном виде.

Информация по вопросам предоставления регионального капитала, в том числе о ходе его предоставления, предоставляется в устной (лично или по телефону) или письменной форме, в том числе через Единый портал и сайт МФЦ.

 

 


Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...