Помимо материнского капитала в Екатеринбурге, действует масштабная программа поддержки молодых семей.

Государство безвозмездно предоставляет так называемую льготу или субсидию, размер которой зависит от состава семьи. Например, если в молодой семье еще нет детей, то размер социальной выплаты, которую предоставляет Государство для того, чтобы семья смогла приобрести недвижимость, будет составлять примерно 35% от общей стоимости выбранного жилья. Тогда как для семьи, где уже есть хотя бы один ребенок, этот показатель может составить 40%. Однако это еще не всё. Размер предоставляемой социальной выплаты рассчитывается исходя из средней рыночной стоимости жилья. Поскольку стоимость одной и той же жилплощади колеблется в зависимости от удаленности района, то размер субсидии также зависит от того, в каком именно районе семья собирается купить квартиру.

Как правило, молодые семьи, получившие свидетельства на предоставление социальной выплаты, приобретают жилье во вторичном жилом фонде, т.е. от физических или юридических лиц – собственников квартир. Однако, у молодых семей также есть возможность купить и новые квартиры от Застройщика, только такие квартиры обязательно должны находиться в доме, введенном в эксплуатацию, и оформлены в собственность компании Застройщика.

Условия участия в программе “Молодая семья”

Участники программы – должны отвечать следующим требованиям:

  • соответствие возрастному ограничению;
  • являться гражданами России;
  • необходимость признания семьи нуждающейся в улучшении жилищных условиях;
  • обладать финансовыми возможностями, с том числе кредитными или заемными, достаточными для доплаты разницы между предоставленной государством субсидией и рыночной стоимости недвижимости.

Учетная норма жилищной площади – минимум размера общей площади помещения для жилья, исходя из которого, определяется необходимость предоставления или улучшения жилищных условий. В первую очередь обеспечиваются субсидиями граждане, подавшие документы до 01.03.2005 года и признанные участниками программы.


Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...