5 марта 2019 года в Государственную думу поступил проект федерального закона «Об установлении ежемесячного пособия по уходу за ребенком, не достигшим 14-летнего возраста, в размере не менее половины величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации»
Законопроект регулирует ежемесячные выплаты родителям, имеющим ребенка, возраст которого не превышает 14 лет. И размер такой выплаты не должен быть меньше половины среднего прожиточного минимума на душу населения в России. На текущий момент времени прожиточный минимум установлен в размере 10 444 руб., соответственно половина прожиточного минимума равна 5222 руб.
Право на получение пособия имеют лица, осуществляющие уход за ребенком, не достигшим 14-летнего возраста. К таким лицам относятся родитель (родители) ребенка, опекуны, усыновители и иные законные представители, осуществляющие уход за ребенком, ответственные за его воспитание и образование, имеющие гражданство Российской Федерации.
Выплаты осуществляются исходя из количества детей до 14 лет в семье вне зависимости от состава семьи, дохода семьи и оснований возникновения обязанности по уходу за ребенком и его воспитанию. То есть если в семье воспитываются два ребенка, не достигшие 14-летнего возраста, то выплата производится в двукратном размере, а если три ребенка – то в трехкратном.


Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...