Депутаты Законодательного собрания Челябинской области 29 августа 2019 года приняли изменения в закон об областном материнском капитале.

Депутаты Заксобрания области приняли поправки в закон о региональном капитале сразу в трёх чтениях. Поправки в закон призваны расширить возможности использования средств регионального материнского (семейного) капитала. Это значит, что действовать они начнут уже в ближайшее время — после того как документ опубликуют на сайте правительства Челябинской области.

Теперь возможности использования областного материнского капитала расширены, то есть эти средства можно будет потратить не только на образование и лечение детей. Денежные средства можно будет направить на оплату дополнительного образования детей — кружки, курсы, секции, на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение жилого помещения, включая ипотечные кредиты. А также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации детей-инвалидов.
Ещё одно изменение касается сроков: теперь за выплатой материнского капитала можно обратиться, не дожидаясь исполнения ребенку возраста трех лет. Право на выплаты возникает после того, как малышу, который дал семье право на материнский капитал, исполнится шесть месяцев.


Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...