Программа «Молодая семья» в Уфе и Башкортостане работает с 2003 года. Первый этап программы осуществлялся в соответствии с Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 25 марта 2003 г. № 80 «О республиканской программе государственной поддержки молодых семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, на 2003 — 2010 годы». Затем действие программы «Молодая семья» было продлено Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 28 апреля 2011 г. № 131 «О Республиканской программе государственной поддержки молодых семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, на 2011-2015 годы».

В настоящее время Приказом Госстроя РБ от 03.12.2015 N 321 утвержден Порядок проведения отбора муниципальных образований Республики Башкортостан для участия в реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015 — 2020 годы, формы извещения о проведении отбора муниципальных образований Республики Башкортостан для участия в реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015 — 2020 годы в планируемом году.

Программа «Молодая семья» не зависит от программы «Материнский капитал» в Уфе и респ Башкортостан.

Молодая семья, требования

  • Молодая семья — семья, возраст супругов в которой не превышает 35 лет, либо неполная семья, состоящая из 1-го молодого родителя, возраст которого не превышает 35 лет, и 1-го или более детей.
  • Наличие у молодой семьи доходов либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой государственной поддержки.
  • Улучшение жилищных условий молодых семей Башкирии в рамках реализации программы «Молодая семья» предполагается осуществлять путем предоставления социальных выплат на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома.

Федеральное софинансирование в 2019 году

На 2019 год Республика Башкортостан не вошла в Перечень регионов, для которых установлено федеральное софинансирование по программе “Молодая семья”.

Документы для участия в программе

Семья включается в программу, после представления следующих документов, подтверждающих право молодой семьи на участие в подпрограмме:

  • заявление по форме(2 экз)
  • копии документов (паспорт или свидетельство о рождении) всех членов семьи;
  • копию свидетельства о браке (на неполную семью не распространяется);
  • документ, подтверждающий признание молодой семьи, нуждающейся в жилом помещении;
  • документы, подтверждающие признание молодой семьи семьей, имеющей доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства, достаточные для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...