Социальная выплата взамен получения в собственность бесплатно участка земли многодетным семьям в Челябинске и Челябинской области

С 6 ноября 2018 года в Челябинской области началась реализация Закона Челябинской области от 3 июля 2018 г. N 745-ЗО «О внесении изменений в Закон Челябинской области «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома на приусадебном земельном участке на территории Челябинской области» от 23.12.2011 № 251-ЗО «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, в Челябинской области».

Законом установлено предоставление многодетным семьям социальной выплаты на приобретение жилого помещения взамен предоставления в собственность бесплатно земельных участков для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома на приусадебном земельном.

На 1 октября 2018 года в Челябинской области на учете состоит 5,4 тыс. граждан, имеющих право на бесплатное предоставление земельных участков, из них 4,9 тыс. – многодетные семьи. Сформировано земельных участков – 2 281, предоставлено гражданам – 513, из них 426 – многодетным семьям

Социальная выплата на приобретение жилого помещения предоставляется гражданам в порядке, установленном Правительством Челябинской области.

Размер социальной выплаты

Размер выплаты равен средней по Челябинской области кадастровой стоимости земельного участка для ИЖС площадью 0,13 гектара, рассчитанной исходя из среднего по Челябинской области удельного показателя кадастровой стоимости земель населенных пунктов по виду разрешенного использования «земельные участки под индивидуальное жилищное строительство».

Максимальный размер социальной выплаты — 251 498 рублей.

Право на получение социальной выплаты имеют:

Право на предоставление социальной выплаты имеют многодетные семьи, в том числе неполные семьи, воспитывающие трех и более несовершеннолетних детей (в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством), пасынков, падчериц), а также детей старше 18 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.

 Условия, при которых семья может получить социальную выплату в Челябинске и Челябинской области:

  • Семья состоит в очереди на предоставление земельных участков в собственность бесплатно.
  • Семья должна постоянно проживать на территории Челябинской области не менее пяти лет на дату подачи заявления о предоставления земельных участков в собственность бесплатно.
  • Семья должна быть признана нуждающейся в жилых помещениях в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации.

Важно! В целях признания гражданина нуждающимся в жилом помещении применяется учетная норма площади жилого помещения, установленная в муниципальном образовании Челябинской области по месту проживания гражданина в соответствии с Жилищным кодексом РФ.

Важно! Если многодетная семья ранее получала земельный участок бесплатно в соответствии с Законом Челябинской области от 28.04.2011 г. № 121-30, то получить социальную выплату она не сможет.

Многодетная семья может получить социальную выплату только один раз.

На что можно использовать социальную выплату

Социальные выплаты предоставляются многодетным семьям для:

  1. оплаты обязательств по договору купли-продажи жилого помещения или договору участия в долевом строительстве;
  2. оплаты первоначального взноса для получения ипотечного жилищного кредита;
  3. погашения основной суммы долга и уплаты процентов по взятому ипотечному жилищному кредиту.

Необходимые для оформления документы

  • заявление о предоставлении социальной выплаты по форме, установленной Министерством социальных отношений Челябинской области;
  • копия паспорта заявителя;
  • справка с места жительства о постоянном проживании семьи на территории Челябинской области;
  • копия свидетельства о заключении брака;
  • свидетельства о рождении детей;
  • копии решений суда об усыновлении (удочерении);
  • документ об опеке (попечительстве);
  • справки из образовательных учреждений об обучении детей старше 18 лет по очной форме;
  • реквизиты счета банка, на который будут направлены средства социальной выплаты.

В случае если многодетная семья была поставлена на учет ранее 16 октября 2017 года, многодетная семья дополнительно представляет: справку (иной документ), выданные органом местного самоуправления, подтверждающие нуждаемость семьи в жилом помещении.

Важно! Социальная выплата перечисляется только в безналичной форме:

  • на банковский счет организации, предоставившей заявителю ипотечный кредит;
  • на банковский счет юридического лица, осуществляющего отчуждение приобретаемого жилого помещения;
  • на банковский счет заявителя.

Срок рассмотрения заявления

Заявление на предоставление социальной выплаты рассматривается Министерством в течение 60 календарных дней со дня подачи указанного заявления. По результатам рассмотрения принимается одно из следующих решений:

  1. о предоставлении многодетной семье социальной выплаты на приобретение жилого помещения;
  2. об отказе в предоставлении многодетной семье социальной выплаты на приобретение жилого помещения.

О принятом решении Министерство сообщает многодетной семье путем направления по почте письменного уведомления в течение 10 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения.

Срок действия решения

После того, как заявление будет одобрено на предоставление социальной выплаты, семье дается 6 месяцев со дня принятия решения на поиск и приобретение жилого помещения.

Если семья не успеет, то право на повторное обращение в целях получения социальной выплаты сохраняется. Для этого необходимо:

направить в Министерство заявление в письменной форме о невозможности реализации права на получение социальной выплаты, но не позднее 30 календарных дней со дня окончания срока действия соответствующего Решения.

После предоставления выплаты семья снимается с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий и исключается из очереди на предоставление земельных участков.

Куда обратиться за получением денег

Чтобы подать заявление на получение социальной выплаты нужно обратиться в Управление социальной защиты населения по месту жительства Челябинска и Челябинской области.

В Челябинске можно обратиться в районные управления социальной защиты населения, расположенные по следующим адресам:

1 Калининский район ул. Шенкурская, дом 7б, тел. 790-67-93; 790-14-59
2 Курчатовский район ул. Академика Сахарова, дом 118 тел. 731-55-35
3 Ленинский район ул. Гагарина, дом 42а      тел. 256-07-04
4 Металлургический район ул. Дегтярева, дом 49б    тел. 720-47-92; 735-84-90
5 Советский район ул. Цвиллинга, дом 63, каб.10 тел. 260-00-02
6 Трактозаводской район Ул. Артиллерийская, дом 109 тел.775-53-30
7 Центральный район Ул. Советская, дом 36       тел. 263-53-75

 


Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...