1. В Костромской области региональный материнский капитал выплачивается нуждающимся многодетным семьям с 2009 года. За это время маткапитал получили 1987 семьи на общую сумму более 531 млн рублей. В Костромской области изначальное ориентирование программы было направлено не только на приобретение жилья семьями, но и на развитие ипотечного кредитования.
  2. Сумма социальной выплаты по программе регионального материнского капитала в Костромской области составляет 200 000 рублей.
    Деньги нельзя обналичить, они могут быть перечислены путем безналичного перечисления в банковское учреждение, где кандидатом оформлена ипотека на покупку жилого объекта.
  3. Право на оформление регионального материнского капитала и его последующее использование предоставляется любому из родителей, в семье которых родился третий или последующий ребенок. Жилищная выплата в размере 200 тысяч рублей производится один раз.
  4. Социальная выплата производится с 1 января 2009 года и действует по 31 декабря 2022 года включительно.
  5. Региональная программа является дополнением к федеральной программе материнского капитала в Костроме и области.

Размер социальной выплаты

    Социальная выплата предоставляется в размере первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита, основной суммы долга и уплаты процентов по ипотечным жилищным кредитам на приобретение (строительство) жилого помещения, но не более 200 тысяч рублей на гражданина.

    Для того, чтобы получить право на подачу заявления на оформления материнского капитала, семья должна соответствовать следующим условиям:

    • ребенок должен родиться (быть усыновлен или удочерен) в семье после 31 декабря 2007 года;
    • у представителя семьи должна быть оформлена ипотека на покупку или строительство жилого объекта или запланировано оформление ипотеки в ближайшем будущем;
    • семья должна состоять на учете в качестве нуждающихся в жилом помещении;
    • недвижимость, которую семья собирается приобрести посредством ипотеки с привлечением средств материнского капитала, должна находиться только на территории Костромской области.

    КУДА ОБРАЩАТЬСЯ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА В КОСТРОМЕ

    Важно! Подать документы на оформление региональной субсидии необходимо строго в срок до того момента, когда ребенку с момента рождения (усыновления/удочерения), давшему семье право на получение выплаты, исполнится 1 год.

    В Костромской области документы для оформления субсидии можно подать в одну из следующих организаций:

    1. Областное государственное учреждение (ОГУ) Центр социальных выплат Костромской области – филиалы по месту регистрации заявителя;
    2. Многофункциональный центр, предоставляющий государственные и муниципальные услуги населению.

    Заявитель для оформления регионального материнского капитала должен предоставить:

    1. заявление, заполненное на специальном бланке, который можно получить в организации в день обращения;
    2. паспорт;
    3. свидетельство о рождении каждого из детей;
    4. свидетельство о браке или разводе документ, подтверждающий факт постановки на учет заявителя, как нуждающегося в жилье;
    5. ипотечный договор с банком;
    6. если жилое помещение покупается – договор купли-продажи с актом приема передачи объекта, прошедшим регистрацию;
    7. свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение;
    8. справка из кредитного учреждения об остатках по основному долгу и процентам, в случае, если договор уже заключен;
    9. реквизиты счета, куда будут переводиться денежные средства для первоначального взноса по ипотеке, если кредитный договор еще не заключен.

    Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
    Загрузка...