Цели программы

  • формирование рынка доступного жилья экономкласса, отвечающего требованиям энергоэффективности и экологичности;
  • выполнение государственных обязательств по обеспечению жильём категорий граждан, установленных федеральным законодательством.

Одной из основных задач программы является предоставление социальной поддержки на приобретение жилья гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, в первую очередь молодым семьям. В рамках программы количество семей, уже получивших свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение(строительство) жилого помещения в 2015-2020 годах, – 150,38 тысяч.

Подпрограмма “Обеспечение жильём молодых семей”

Направлена на оказание поддержки в первую очередь многодетным семьям. Недостаточный уровень обеспеченности граждан жильём и низкая доступность жилья – одна из основных социально-экономических проблем РФ. Возможность оформить ипотеку остается недоступной для большинства граждан РФ в связи с высоким размером первоначального взноса. В рамках программы будут реализованы мероприятия по обеспечению жильём молодых семей на основании решений Президента и Правительства РФ.

Мероприятия программы

Подпрограмма “Стимулирование программ развития жилищного строительства субъектов Российской Федерации” позволит обеспечить массовое строительство жилья экономкласса, которое будет приобретаться молодыми семьями, получающих государственную поддержку в рамках подпрограммы “Обеспечение жильём молодых семей”. Порядок предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья устанавливается указанной подпрограммой. Участники подпрограммы могут обратиться в уполномоченную организацию для содействия в получении услуг по приобретению жилого помещения экономкласса на первичном рынке жилья.

Основной механизм

Предоставление жилищных сертификатов, удостоверяющих право участника подпрограммы на получение социальной выплаты за счет средств федерального бюджета для приобретения жилого помещения.

Цель подпрограммы “Обеспечение жильём молодых семей”

Государственная поддержка в решении жилищной проблемы молодых семей, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Задачи подпрограммы:

  1. Предоставление социальных выплат на приобретение жилья или строительство жилого дома экономкласса;
  2. Создание условий для привлечения молодыми семьями собственных средств, кредитов и займов, в том числе ипотечных кредитов и материнского капитала в Костроме, для приобретения жилья или строительства жилого дома экономкласса.

Конечным результатом реализации подпрограммы должно быть улучшение семейных отношений и демографической ситуации.

Основные принципы подпрограммы:

  • Молодая семья должна быть признана нуждающейся  в улучшении жилищных условий;
  • Добровольное участие молодой семьи в подпрограмме;
  • реализовать соё право молодая семья может только один раз.

 


Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...