Ассоциация российских банков (АРБ) предложила законодательно разрешить рефинансировать ипотечные кредиты, для получения или частичного погашения которых использовался материнский капитал.

Рефинансирование ипотеки (remortgage) — это погашение кредита в одном банке с помощью нового займа в другом банке. При этом залог — недвижимая собственность — остается прежним, но меняются условия выплаты. При рефинансировании заемщики чаще всего преследуют такую цель, как снижение процентных ставок.

В связи с тем, что ипотечный кредит, полученный несколько лет назад нельзя рефинансировать(погашать) средствами материнского капитала, соответственно сумма платежей, которая может быть снижена не меняется.

По данным ЦБ на ноябрь 2018 года, средневзвешенная по ипотеке составляет 9,52 процента годовых, с 2015 года она была в диапазоне 12,5-15 процентов. Таким образом, те, кто получил ипотечный кредит в 2014-2016 годах с использованием материнского капитал, сейчас смог бы использовать рефинансирование, но не могут этого сделать.

 


Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...