Теперь обращаться в Пенсионный фонд семье вообще не придется. Документы подаст банк.

С 2020 года значительно упрощена процедура распоряжения материнским капиталом на улучшение жилищных условий с привлечением кредитных средств.

Теперь у семей – владельцев сертификатов на материнский капитал есть возможность подачи заявления о распоряжении средствами материнского капитала для погашения кредитов на покупку или строительство жилья напрямую через эти банки. Раньше семье нужно было подавать два заявления: в банк и в Пенсионный фонд (или МФЦ).

Теперь обращаться в Пенсионный фонд ей вообще не придется. Документы подаст банк. Для этого родителям достаточно прийти только в банк, где можно оформить кредит на покупку и строительство жилья, и одновременно подать заявление о направлении материнского капитала на уплату первоначального взноса по кредиту или на погашение основного долга и процентов.

Рассмотрев документы, банк сообщает в Пенсионный фонд о предварительном одобрении заявки на выдачу кредита и передает заявление семьи на распоряжение средствами материнского капитала. Заявления и необходимые документы банки передают территориальным органам ПФР по защищённым электронным каналам связи, что позволяет ускорить распоряжение материнским капиталом.

Главное условие – у банка должно быть заключено Соглашение с ПФР.

Использовать материнский капитал для улучшения жилищных условий при получении ипотеки можно сразу, не дожидаясь, пока ребенку, с рождением которого у семьи появилось право на поддержку от государства, исполнилось три года.

 


Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...